Как защититься от "коллекторов"? Как противостоять таким агентствам?

Мне звонит коллекторское агенство с угрозами и смс сообщениями. Требуют погасить задолженность по кредиту, которого я не имею. Написал заявление в полицию  - результата ни какого. Что мне делать? можно ли написать куда-нибудь жалобу?

, Игорь Ефремов, г. Ковров

Добрый день, Игорь!

Предложите коллекторам обратиться в суд с исковыми требованиями к Вам. В суде докажете, что задолженности по кредиту не имеется.

Кроме того, обжалуйте бездействие полиции: вышестоящему лицу, в прокуратуру, в суд. Любое обращение гражданина о нарушении его прав не должно оставаться без удовлетворения.

Обратитесь в Роспотребнадзор - с жалобой на действия коллекторов, нарушающих Ваши права потребителя.

Всё это юридические советы, и еще пара советов, которые помогут защититься от коллекторов и противостоять психологическому давлению:

  • проявляйте минимум эмоций при общении с коллекторами,
  • не показывайте испуг,
  • не позволяйте коллекторам заходить к вам домой,
  • сразу поставьте условие: никаких разговоров на повышенных тонах,
  • требуйте, чтобы коллекторы не общались с вашими родственниками и друзьями (предупредите близких людей),
  • в кратких разговорах с коллекторами, лучше всего быть занудой, в предоставляемых документах придираться к каждой запятой. А документов должно быть много, начиная с поручения банка заниматься вашим долгом, и заканчивая выписками по операциям по вашим счетам.
  • Кроме этого, если коллектор делает какие-либо заявления и утверждения, требуйте повторить это письменно, обязательно со ссылкой на нормативный акт или положение договора,
  • записывайте разговоры на диктофон и в случае угроз сразу пишите заявление в милицию,
  • не принимайте предложения занять деньги у друзей,
  • пресекайте разговоры, где будет звучать: «Как же вам не стыдно?» (Источник:http://budget.mirtesen.ru/blog/43102595370/Vazhno-znat,-kak-protivostoyat-kollektoram).